Якутские вольники завоевали 8 медалей на Первенстве России

С 07 по 09 ноября 2016 года в г. Пермь прошло Первенство России по вольной борьбе среди юношей (до 17 лет).

Республику Саха (Якутия) представляли 26 спортсменов. Пятеро из призеров этим летом отличились на VI Международных спортивных играх «Дети Азии».

В весовой категории до 42 кг почти весь пьедестал заняли якутяне: второе место — серебряный призер «Детей Азии» Егор Вензель (ДЮСШ №3), «бронзу» — Любомир Ашеин (победитель Игр, ДЮСШ №3) и Александр Авелов (УОР). Первое место — у представителя Республики Коми Матвея Лисицы.

В весовой категории до 46 кг «бронзу» взял чемпион VI МСИ «Дети Азии» Айсен Никифоров (УОР).

Третье место также завоевали Эльшад Агаев (ДЮСШ №3) и Василий Яковлев, выступающие в весе до 50 кг. Первый из них является бронзовым призером прошедших этим летом Игр.

Единственную золотую медаль в первый день состязаний принес Уйгулаан Иванов (до 54 кг, УОР). В финале он одержал победу над борцом из Кемерево Романом Лазаревым. На «Детях Азии» вольник удостоился бронзовой награды. В этой же весовой категории на третью ступень пьедестала поднялся Родион Ефремов (Усть-Алданский).

«Первые два круга выиграл с преимуществом в 10 баллов. В третьей схватке победил тывинца со счетом 9:2, а в полуфинале уступил чемпиону первенства из Оренбурга, соперник был сильнее. Сразился с еще одним представителем этого региона и выиграл со счетом 6:2. В итоге получил бронзовую медаль», — рассказал Айсен Никифоров.