Триумф якутских борцов на Первенстве мира!

С 25 по 30 августа в г. Сараево (Босния и Герцеговина) прошло Первенство мира по вольной борьбе среди юношей. В составе сборной команды России участвовали 3 юных спортсмена из Республики Саха (Якутия). Все три спортсмена заняли призовые места: 2 золота и 1 бронзовая медаль. Никогда еще якутские борцы не добывали столько медалей на одном юношеском мировом ковре. В первый день соревнований уроженец Среднеколымского улуса Иван Оконешников (42 кг, УОР-ДЮСШ №3, тренеры Никита Никифоров и Прокопий Иванов) завоевал золотую медаль. За четыре схватки Иван набрал 36 очков и отдал всего один балл. В схватке за выход в финал якутянин был сильнее Шахина Мухтарова из Азербайджана (6:1), а в финале он, ведя со счетом 8:0, положил на лопатки сильного иранца Амира Мохаммада Язданичерати.

55e225bcd6c68
Другой якутский борец Петр Константинов из Вилюйского улуса (50 кг, ДЮСШ №3, тренеры Никита Никифоров и Прокопий Иванов) отметился бронзовым успехом. Несмотря на проигрыш в полуфинале прошлогоднему победителю первенства мира Ерфану Алиреза Айни из Ирана (11:14), Петр сломил сопротивление таких сильных борцов как победитель первенства Европы-2015 Ислам Базарганов из Азербайджана и триумфатор первенства Азии-2015 японец Тошия Абэ (2:0).

IMG-20150831-WA0004
Во второй день соревнований уроженец Олекминского улуса, воспитанник Мегино-Кангаласской школы борьбы Алексей Копылов занял 1 место (46 кг., тренер Яков Филиппов). В первом круге Алексей Копылов встретился с действующим победителем первенства Азии Аликбаром Парастех из Ирана (5:3). Дальше якутский борец меньше чем за полминуты победил мексиканца Роберто Алехандро (10:0). В четверть финале Алексей со счетом 8:2 взял верх над победителем первенства Европы-2015 Арсеном Арутюняном из Армении. За выход в финал досрочно победил сильного американца Дилана Демилио (10:0). В борьбе за золотую награду Алексей разнес представителя Греции Георгиоса Пилидиса (10:0).

IMG-20150831-WA0002Поздравляем наших юных борцов и пожелаем им еще больших побед и достижений!