18 медалей и мастерский норматив Никитина. Сборная Якутии по плаванию вернулась из Владивостока

По итогам четырех соревновательных дней сборная команда Якутии в составе девяти спортсменов завоевала 18 медалей: одну золотую, девять серебряных и восемь бронзовых.

В столице Приморья с 26 февраля по 1 марта состоялись чемпионат и первенство Дальнего Востока по плаванию. В них приняли участие почти 270 пловцов из всех регионов ДФО.

e988c94f-1256-400dЕдинственную золотую медаль сборной Якутии принес мастер спорта России Антон Тищенко, который стал победителем на дистанции 100 метров брассом. Целых восемь медалей чемпионата и первенства на дистанциях 100, 200 и 400 м кролем, а также 200 м в комплексном плавании и 50 м баттерфляем завоевала Светлана Тарабанчук. У нее в активе четыре серебряные и четыре бронзовые награды.

Михаил Никитин подтвердил норматив мастера спорта России и стал обладателем двух серебряных и одной бронзовой медали в плавании на спине на различных дистанциях среди взрослых спортсменов. Молодой атлет еще в прошлом году выполнил мастерский норматив на первенстве страны в Саранске. Теперь ему остается ждать подписания приказа в минспорте России  и получения заветного удостоверения.

Даяна Колесова впервые выполнила норматив кандидата в мастера спорта России и показала отличный результат на дистанциях 200, 400 и 1500 м кролем. Она стала серебряным призером первенства и выиграла две награды бронзового достоинства. Айтал Сивцев дважды поднимался на вторую ступеньку пъедестала почета на первенстве Дальнего Востока в заплыве на 200 и 400 м комплексным плаванием. Роман Зарубин стал обладателем бронзы на спринтерской дистанции 100 м баттерфляем. Никита Носков и Александр Васильев тоже выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта России.

Антон Тищенко и Михаил Никитин завоевали право участвовать в чемпионате страны, который пройдет 8-12 апреля в Москве. Для юниоров главный весенний старт пройдет 4-8 мая в Волгограде.

Стоит отметить, что такие успешные старты стали возможны во многом благодаря открытию республиканской специализированной спортивной школы плавания. Это событие не только позволило объединить лучших тренеров и пловцов республики, но и дало большой стимул многим ребятам заниматься любимым видом спорта.