В Нерюнгри прошли первые республиканские соревнования по скалолазанию среди детей

Первое республиканское юношеское первенство по скалолазанию «Точка опоры» прошли в Нерюнгри 2-3 июня. Спортсмены состязались в двух дисциплинах: на трудность и скорость среди трех возрастных групп.

В соревнованиях приняли участие сборные Якутска, Нерюнгри и сборная поселка Усть-Нюкжа Амурской области, всего – 50 ребят.

По итогам двухдневных состязаний сборная Усть-Нюкжи завоевала три золотые медали и одну бронзовую. Спортсменов было всего трое, так что, каждый уехал с наградой высшего достоинства. Команда Нерюнгри завоевала одно золото, две серебряные и одну бронзовую медаль. В копилке сборной школы №19 две золотых, пять серебряных и четыре бронзовых медалей. Сборная школы №2 завоевала три «золота», столько же серебра и две бронзы.

В первый день соревнований ребята состязались в «трудности».

Ученик 10 «е» класса школы №2 Якутска Кирилл Попов в группе «Старшие юноши» выиграл в обеих дисциплинах. Ученик 8 «б» из этого же учебного заведения Артем Сивцев в группе «Младшие юноши» при сильнейшей конкуренции победил в дисциплине «Трудность» и стал бронзовым призером в дисциплине «Скорость».

Ученик 5 класса Василий Старичков из Усть-Нюкжи стал победителем в группе «Трудность» и после неудачной попытки (фальстарта) в полуфинале стал бронзовым призером в дисциплине «Скорость».

По словам президента Федерации альпинизма и скалолазания Якутии Алексея Семенова, в Нерюнгри необходимо создать «точку опоры» для развития скалолазания в республике.skal3 skal2skal